Постоянные читатели

розовая шаль спицами схема и описание

шаль


Размеры: 40 х 60 см.шаль
Материалы: 100 г пряжи (50% полиакрил, 30% шерсть, 20% шелк, 285 м/50 г) типа «Seidana» от Junghans-Wolle; спицы № 3-4, круговые спицы № 3-4 длиной 100 см; крючок № 3.
! Форма шали образуется за счет вязания укороченными рядами.
Плотность вязания: узор 1: 24 п. = 11 см в ширину / 36 р. = 12 см в высоту.
Узоры: вязать по соответствующим схемам.
Узор 1: вязать по схеме 1. В изн. рядах, не указанных на схеме, петли провязывать по рисунку, двойные накиды провязывать 1 ИП, 1 ИП скрещенной, накиды с обеих сторон (до и после кром. петель) провязывать ИП скрещенными. Провязав 1 раз с 1-56 ряды, повторять узор с 33 ряда, выполняя прибавки, как и прежде, пока на спице не будет 92 п.
Узорчатая кайма: вязать по схеме 2. В изн. рядах, не указанных на схеме, петли провязывать по рисунку, накиды провязывать ИП. На 9 центральных петлях вязать мотив «трилистник» по схеме 2 а. В ширину повторять отдельные раппорты такое число раз, как указано на схеме. В высоту провязать 1-20-й ряды.
Мотив «лепесток»: вязать по схеме 3. Провязать в высоту 1-18 ряды 1 раз.
Шаль. На спицы набрать 4 п. и вязать узором по схеме 1, при этом с 3-го ряда в каждом лиц. ряду количество петель увеличивается на 2 п. Перейти на круговые спицы, когда петель будет достаточно много. Через 90 р. (= изн. ряд) на спице 92 п. Пометить средние 18 п. и вязать с обеих сторон от них укороченными рядами, при этом в каждом 2-м ряду после и соответственно перед кром. петлей выполнять по накиду.

Шаль спицами розового цвета
Начинать по правой стороне с укороченного ряда: в лиц. ряду вязать до 1 п. перед маркером, оставшиеся 55 п. оставить на левой спице, работу повернуть, выполнить 1 накид и вязать изн. ряд. В след лиц. ряду вязать до 2 п. перед маркером, работу повернуть, выполнить 1 накид и вязать изн. ряд.
Вязать далее таким же образом, т. е. по внутреннему краю провязывать в каждом лиц. ряду на 2 п. меньше, по внешнему краю выполнять накид до тех пор, пока не останется непровя-занной 1 п.
Теперь в лиц. ряду вязать на всех петлях до другого конца шали, при этом все выполненные накиды провязать вместе со след. петлей ЛП скрещенной. По левому наружному краю выполнить 1 накид, работу повернуть и продолжить вязать укороченными рядами аналогично правому краю. Затем провязать 1 изн. ряд на всех 168 п. (правая сторона = 75 п., 18 средних петель, левая сторона = 75 п.).
Обвязать края шали крючком, для этого провязав первые 2 п. вместе, выполнить 3 ВП, провязать 2 п. вместе и выполнить 1 ВП и столбик без накида. Оставшиеся петли провязать аналогичным образом, оставив последнюю петлю непровязанной = 1-я п. для отделочной каймы.
Далее по боковой стороне вывязать 125 п., при этом в первых двух петлях вывязать 1 раз 1 п. и 1 раз 2 п., из
начальных 4-х петель по наборному краю вывязать 4 п. и далее по второй стороне еще 125 п. = 254 п. Провязать 1-й изн. ряд ЛП, след. лиц. ряд выполнить с отверстиями таким образом: кром. п., чередовать 1 накид, 2 п. вместе ЛП скрещенной, на 4 наборных петлях вязать: * 1 накид, 1 ЛП; повторить от * еще 3 раза, закончить 1 накидом, на оставшихся петлях чередовать 2 п. вместе ЛП скрещенной, 1 накид я 259 п. След. изн. ряд: ЛП. при этом с обеих сторон прибавить по 3 п. = 265 п.
В след. лиц. ряду для узорчатой каймы распределить петли следующим образом: начать с 1 кром. п.,
1 накида, 1 ЛП, 1 накида и 1 ИП (= начальный мотив «лист»), затем провязывать петли по схеме 2 и 2 а, закончить 1 ИП, 1 накидом, 1 ЛП, 1 накидом, 1 ЛП, 1 накидом, 1 кром. п. (= конечный мотив «лист»). Продолжить выполнять узорчатую кайму. Через 20 р. петли на круговых спицах отложить, не закрывая. Нить протянуть через последнюю петлю и затянуть.
Теперь на прямые спицы для мотива «лепесток» набрать 5 новых п. и вязать по схеме 3. Затем провязать
2 п. вместе ИП, а именно последнюю петлю мотива «лепесток» и 1 петлю шали. Лепесток оставить свободно висеть. Выполнить таким образом оставшиеся мотивы «лепесток», прикрепляя их к краям шали.
Наконец оставшуюся петлю закрыть и обвязать край крючком, выполняя в каждую петлю по краю 1 ст. б/н и 1 ВП.
Шаль увлажнить, растянуть и оставить до высыхания.шаль




шаль

Комментариев нет:

Отправить комментарий