Постоянные читатели

шапочка и варежки вязаные крючком

        

Шапочка. Расход пряжи - 200м/100г- 130г, крючок 3,5. Основной узор выполнен лицевыми и изнаночными рельефными столбиками, рисунок вывязан пушистыми столбиками и столбиками без накида. Донышко шапочки вязать по схеме:
1 р. В кольцо из 4-ех в.п. связать 2 в.п. для подъема и 15 ст с1н, замкнуть ряд.
2 р. 2в.п. для подъема, 1 изн р.ст., 4 лиц р.ст (по 2 в каждый ст с 1Н предыдущего ряда), 2 изн р ст, 4 лиц р.ст и т.д., замкнуть ряд (всего 24 столбика). В этом ряду формируются клинья из лицевых и изнаночных рельефных столбиков.
3 р. 2 в.п. для подъема, 1 изн р.ст., на правом и левом краях клина из 1 лицевого р.ст. вывязать по 2 лицевых р.ст., 2 изн р.ст., 6 лиц р.ст. на 4 ст предыдущего ряда, 2 изн р.ст., и т.д. (всего 32 столбика). Для формирования донышка в колпачке, связанном рельефными столбиками, необходимо делать 8 прибавок в каждом ряду.
Продолжить работу, вывязывая 4 дорожки из 2-х изн р.ст и 4 расширяющихся клина из лиц р.ст. Прибавки делать на крайних столбиках клина до размера обхвата головы (Ог).
Использовав начало донышка как расчетный образец, просчитать примерную ширину одного клина шапочки и его высоту. На листе в клетку (1 клетка – 1 любой столбик) нарисовать схему вязания части клина с узором и, начиная с 7(8)-го ряда, выполнять ромб из пушистых столбиков по контуру и ст б/н внутри ромба. На фото – лицо и изнанка колпачка.
Шапочку можно закончить «резинкой» из рельефных столбиков
(сиреневая шапочка), отворотом , обвязать «рачьим шагом», связать ушки или поля







Варежки. Расход пряжи - около 100г. В основном узоре – в отличие от шапочки – разделительные полосы выполнены лицевыми рельефными столбиками, а фон изнаночными. Какой из вариантов интереснее – решать мастерице. Варежка уже шапочки, и поэтому для ее выполнения использованы два клина.





1 р. В кольцо из 4-ех в.п.: связать 2 в.п. для подьема и 11 ст с1н, замкнуть ряд.
2 р. 2 в.п. для подъема, 2 лиц р.ст., 2 изн р.ст. на ст с1н, 2 изн р.ст. на 2-ух ст с1н, 2 изн. р.ст. на ст с1н, 5 лиц р.ст. на 3-ех ст. с1н, 2 лиц р.ст., замкнуть ряд. Обозначились две дорожки из лиц р.ст, тыльная и ладонная части из изн. р.ст. Прибавки делать около лицевых дорожек, добавляя 4 изнаночных столбика в каждом ряду.
Вязать варежку сверху вниз, прибавки делать до размера обхвата кисти. Далее вязать без прибавок до основания большого пальца. Вывязать отверстие для пальца. Для этого вместо столбиков половины клина ладони связать цепочку на 2-3 петли больше, чем количество пропущенных столбиков, прикрепить ее изн. р.ст. и продолжить вязание до запястья. За несколько рядов сделать 2-3 убавки под основанием большого пальца. На тыльной части варежки вывязать рисунок - такой же, как на шапочке.
Манжета – вертикальная резинка 2х2, ее столбики расположить так, чтобы лицевой рубчик по ребру варежки продолжался и на манжете.
Большой палец вяжется от отверстия, по спирали снизу вверх, ст б/н или прочными ст. Верхушку пальца вязать с убавками в 3-ех местах.





Для выполнения пушистого столбика: связать столбик, определяющий высоту ряда (или цепочку из в.п. в начале ряда), сделать накид на крючок, ввести крючок в петлю предыдущего ряда и вытянуть нить на высоту ряда. Сделать еще один накид и вытянуть вторую петлю из того же места. Повторить прием 2-5 раз. Провязать все петли, оказавшиеся на крючке, за один прием.
Автор: Татьяна Родионова «Уроки рукоделия» postmaster@tatknitting.ru









http://www.myjane.ru
http://www.tatknitting.ru/publication/Model.htm

2 комментария:

  1. Hola, ¿cómo estás? Me gustó todo, todo. Siempre compartís cosas lindas y muy variadas con todas nosotras. Puedo notar tu gran dedicación al blog. Te dejo un fuerte abrazo.

    ОтветитьУдалить
  2. Soy Celeste,спасибо,что всегда читаете мой блог и пишите мне.Ваши добрые слова вдохновляют! С большим уважением к Вам Людмила.

    ОтветитьУдалить