Постоянные читатели

летняя маечка крючком


Маечка «Лютик»
Эта желтая маечка с округлыми вырезами пройм и горловины связана тем же рисунком и ненамного сложнее маечки с прямоугольными вырезами.

Выкройка строится по тем же размерам: Ог (обхват груди), Ди (длина изделия), Шг (ширина горловины) и Шп (ширина плеча). Глубина горловины переда - 13 см, глубина горловины спинки - 5 см, глубина проймы - 20 см, ширина отделки - 2 см. Точно так же вместо построения выкройки удобно приколоть к бумаге свою маечку, обвести ее карандашом, выровнять с помощью линейки все линии (в этой выкройке 3 варианта линий: вертикальные, горизонтальные и с наклоном примерно 45 градусов) - и изменить (если необходимо) размеры. Ширина переда и спинки одинаковая.

Для работы потребовалось 200 г ниток «Ирис» разных цветов и крючок 2,0.


Использованный двухсторонний узор (схема 1) очень пластичный, его легко изменить, провязывая между столбиками 2 или 3 воздушных петли или провязывая вместо группы из 3 столбиков 2 или 4 (схема 2). Возможны варианты из столбиков с 2 накидами и т.д.

Спинка/перед

Связать на 35–40 петлях образец высотой в 5 рядов, отпарить его или постирать. Прикладывая образец к выкройке, наметить расположение раппортов (узоров) по ширине спинки, проймы и горловине. На ширине каждой горизонтальной/наклонной линии должно уложиться целое число узоров; если это не удалось, размеры на выкройке следует немного изменить.

Рассчитать длину цепочки (количество узоров х 5 петель + 2 х 2 края (с каждого края полотна петли подъема/краевой столбик + 1 столбик для удобства вязания ажурного узора)) и вязать по схеме 1 прямое полотно спинки до проймы.

На уровне проймы провязать столбиками без накида (ст б/н) 2 см (над 2-мя или 3-мя раппортами узора) и далее вязать по схеме 3, выполняя наклонные линии правой и левой пройм. Убавив ширину полотна до ширины спинки, далее вязать прямое полотно до уровня горловины.

Используя схему вязания пройм, выполнить от отдельных клубков горловину спинки и плечики. Так же связать перед маечки, он отличается от спинки только глубиной выреза горловины.




Сборка

Сшить боковые и плечевые швы изделия швом «за иголку». Швы не должны стягивать изделие. Обвязать проймы и горловину 3-5 рядами ст б/н (2 см). При обвязке проймы нить прикрепить у бокового шва, при обвязке горловины – у плечевого. В 1-м ряду обвязки на горизонтальных участках вязать столбик в столбик, на вертикальных линиях вязать 5 ст б/н на 2-х рядах (схема 4), на наклонных линиях – 3 ст б/н на 1 ряду.

На каждом закруглении пройм/горловины делать по 1-2 убавления (уточнить примеркой), пропуская столбики предыдущего ряда.

Последний ряд обвязки сделать цветной нитью. Обвязать низ изделия несколькими рядами (2-4 см) ст б/н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий