Постоянные читатели

вязаная летняя кофточка легко связать даже начинающим


Размер: 36/38

Вам потребуется: 450 г белой пряжи California (55% хлопка, 45% полиакрила, 95 м/50 г); прямые и 2 пары длинных круговых спиц № 5; крючок № 4.

Правая кружевная вставка: связать крючком цепочку из 4 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. Продолжить вязать по схеме следующим образом, при этом заменять 1-ю п. каждого р./кругового р. на возд. п., число которых обозначено на схеме, и заканчивать круговой р. 1 соед. ст. в самую верхнюю заменяющую возд. п.: связать 1 раз с 1-го по 3-й круговой р., затем повернуть с помощью 3 возд. п., как обозначено, и связать 4-й р., после этого связать 1 раз 5-й и 6-й круговой р., закончить с 7-го по 9-й р., при этом каждый раз поворачивать с помощью 2 возд. п., как обозначено.

Плотность вязания, лиц. гладь: 20 п. и 27 р. = 10x10 см.

Плотность вязания, резинка: 28,5 п. и 27 р. = 10x10 см.

Спинка: набрать 86 п. и связать между кромочными 1 изн. р. изнаночными, затем вязать лиц. гладью. Для талирования убавить с обеих сторон в 6-м р. 1 х 1 п. и в каждом 8-м р. 3 х 1 п. (после кром. провязать обе петли вместе лиц. или соответственно до кром. снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю). Через 13,5 см от наборного края прибавить с обеих сторон 1 п. и в каждом 8-м р. 3 х 1 п. Через 27 см от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 3,1 х 2 и 1 х 1 п. Вязать прямо, при этом в начале ряда вязать после кром. 5 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади и в конце ряда 1 п. изн. глади, 5 п. лиц. глади, кром., остальные петли вязать лиц. гладью. На высоте пройм 16 см закрыть для выреза горловины прямо средние 46 п. и остальные петли с обеих сторон отложить.

Перед: сначала связать 2 кружевные вставки; для левой стороны с лицевой сторон ы вставку следует повернуть для того, чтобы рабочая изнаночная сторона стала лицевой. Выполнить планку следующим образом: вывязать круговыми спицами из 1-й нижней арки правой вставки 1 п., * 1 накид, вывязать из следующей арки 1 п., повторить от * до последней арки 28 раз, в конце вывязать 1 п. Петли отложить. Вывязать другими круговыми спицами из левой вставки с изнаночной стороны петли так же и между ними выполнить накиды. Затем связать 1 лиц. р. следующим образом: вязать вывязанные петли лиц., из каждого накида вывязать 3 п. (попеременно 1 лиц., 1 накид, 1 лиц.) = 117 п. Теперь набрать по наборному краю спинки 84 п. и затем провязать петли правой вставки как лиц. р. левой вставки = 117 п. После этого вязать на всех 318 п. между кромочными резинкой, при этом в изн. р. начать и закончить 1 п. лиц. глади. [cut]


Через 3 р. разделить в следующем лиц. р. работу следующим образом: провязать первые верхние 55 п. левой вставки, провязать 56-ю п. с соответствующей петлей правой вставки вместе лиц. = средняя петля, провязать верхние 55 п. правой вставки, остальные петли отложить. Продолжить работу на этих верхних петлях, при этом в каждом изн. р. провязывать среднюю петлю с предыдущей и следующей петлями вместе изн. скрещ. и в каждом лиц. р. провязать эти петли двойной протяжкой (снять среднюю петлю с предыдущей петлей вместе как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через обе снятые петли). Через 16 р. закрыть петли в следующем лиц. р., при этом в середине выполнить двойную протяжку. Выполнить на отложенных петлях нижнюю планку. Для этого начать на левой вставке и вязать круговыми р. В конце кругового р. провязать последнюю и 1-ю п. в начале кругового р. вместе = средняя петля, в каждом круговом р. провязывать среднюю петлю с предыдущей и следующей петлями вместе двойной протяжкой. Через 16 круговых р. закрыть петли, как на верхней планке.


Рукава набрать 86 п. и вязать между кромочными резинкой, начав с 1 п. лиц. глади. Через 2 см от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон 5 п., в каждом 2-м р. 1 х 3,1 х 2,2 х 1 п., в каждом 4-м р. 5 х 1 п. и в каждом 2-м р. 9 х 1 и 5 х 2 п. На высоте оката 17 см закрыть прямо оставшиеся петли.

Сборка пуловера: выполнить боковые швы на 31 см (до * на выкройке). На отложенных петлях спинки связать еще по 30 см для бретелей и затем петли закрыть. Пришить бретели. Втачать рукава, слегка припосадив окаты, и выполнить швы рукавов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий