Постоянные читатели

вязаная безрукавка на 1-2 года из каталога QUELLE

Безрукавка из каталога QUELLE

Безрукавка из каталога QUELLE


Возраст: 1-2 года
окружность живота – 51 см

Безрукавка из каталога QUELLEМатериалы:
пряжа YarnArt BABY (100% акрил) 50г/150м (чуть меньше 2-х мотков);
спицы №3 и №3,5;
крючок №3;
пуговица.

Плотность: 24 п. = 10 см

Двойной жемчужный узор (вяжется на нечетном количестве петель):
1 ряд: 1 лиц. п., 1 изн. повторять от * до * до конца ряда
2 ряд (и все четные): вязать по рисунку
3 ряд: 1 изн. п., 1 лиц. п. повторять от * до * до конца ряда

Итальянский набор петель: взять контрасную (ненужную) пряжу, набрать нужное количество петель и провязать 1 ряд лицевыми петлями, затем работу перевернуть, взять основную нить и провязать 1 ряд изнаночными петлями.

Полая резинка:
1-й ряд: 1 лиц. п., 1 изн. п.
2-й ряд: лицевые петли провязывать лицевой, а изнаночную снимать, оставляя нить перед работой
3-й и 4-й ряды: снятую в предыдущем ряду петлю, провязать лицевой, а ту, которую провязывали в предыдущем ряду лицевой снимать, оставляя нить перед работой.

Узор «коса»: вязать по схеме.

Безрукавка из каталога QUELLE


Узор «ромб»: вязать по схеме.

Безрукавка из каталога QUELLE



ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка


На спицы № 3 набрать итальянским набором 67 петель, связать 4 ряда полой резинкой и 6 рядов двойным жемчужным узором.

Убрать контрастную нить.

Перейти на спицы № 3,5 и вязать следующим образом: кромочная, 5 петель изнаночной гладью, 10 петель узором «ромб», 5 петель изнаночной гладью, 10 петель узором «ромб», 5 петель изнаночной гладью, 10 петель узором «ромб», 5 петель изнаночной гладью, 10 петель узором «ромб», 5 петель изнаночной гладью, кромочная (1к -5-10-5-10-5-10-5-10-5-1к).
Связать 24 см. При этом узор «ромб» закончить на верхушке второго ромба, и в последнем лицевом ряду связать вместо 2 перекрещенных лицевых петель, 2 вместе лицевыми и далее вязать эту петлю следующим образом: в изнаночных рядах снимать изнаночную петлю не провязывая (нить перед работой), а в лицевых провязать лицевой.

Для формирования реглана закрыть с каждой стороны по 3 петли и далее в каждом лицевом ряду сделать убавления 1 х 18 раз следующим образом:

справа: кромочная, 1 лиц. п., 2 изн. п. 2 вместе изн.

слева (за 6 п. до окончания ряда): снять 1 п. на доп. спицу перед работой, вторую петлю перенести на рабочую спицу, с доп. спицы вернуть петлю на левую спицу, затем вернуть петлю с рабочей спицы и провязать их вместе изн., 2 изн, 1 лиц. кромочная.

Оставшиеся 21 п. закрыть при помощи крючка.


Перед

На спицы № 3 набрать итальянским набором 67 петель, провязать 4 ряда полой резинкой и 6 рядов двойным жемчужным узором.

Убрать контрастную нить.

Перейти на спицы № 3,5 и вязать следующим образом: кромочная, 5 петель изн. гладью, 10 петель узором «ромб», 2 п. изн., 2 п. лиц, 2 п. изн., 9 п. узором «коса», 5 п. изн., 9 п. узором «коса», 2 п. изн., 2 п. лиц, 2 п. изн, 10 петель узором «ромб», 5 петель изн. гладью, кромочная (1к -5-10-2-2-2-9-5-9-2-2-2-9-5-1к).
Связать 24 см. При этом узор «ромб» закончить на верхушке третьего ромба, и в последнем лицевом ряду провязать вместо 2 перекрещеных лицевых петель, 2 вместе лицевыми и далее вязать эту петлю следующим образом: в изнаночных рядах снимать изнаночную петлю не провязывая (нить перед работой), а в лицевых провязывать лицевой. На этом же уровне закончить узор «косы» и далее эти 9 петель вязать лицевой.


Безрукавка из каталога QUELLE

Безрукавка из каталога QUELLE


Для формирования реглана закрыть с каждой стороны по 3 петли и далее в каждом лицевом ряду сделать убавления 1 х 18 раз следующим образом:

справа: кромочная, 1 лиц. п., 2 изн. п. 2 вместе изн.

слева (за 6 п. до окончания ряда): снять 1 п. на доп. спицу перед работой, вторую петлю перенести на рабочую спицу, с доп. спицы вернуть петлю на левую спицу, затем вернуть петлю с рабочей спицы и связать их вместе изн., 2 изн, 1 лиц. кромочная.

На высоте 30 см сделать вырез для горловины для этого снять на булавку средние 7 петель и обе части закончить раздельно. При этом со стороны горловины закрыть в каждом 2-м ряду 1 х 3 п., 1 х 2 п., 1 х 1 п.


Рукав:

На спицы № 3 набрать итальянским набором 39 петель, провязать 4 ряда полой резинкой и 2 ряда двойным жемчужным узором.

Убрать контрастную нить.

Перейти на спицы № 3,5 и вязать следующим образом: 1кромочная, 1 лицевая, 9 изн. гладью, 9 п. узором «коса», 9 изн. гладью, 1 лицевая, 1 кромочная.

Внимание! Узор «коса» выполнять только 1 раппорт, далее вязать эти петли лицевой гладью.

В каждом последующем ряду выполнить регланные убавления 1 х 13 раз. Оставшиеся 13 петель закрыть при помощи крючка.

Безрукавка из каталога QUELLE


Сборка

Каждую часть изделия слегка увлажнить и отпарить. Выполнить боковые и регланные швы. Для воротника по горловине провязать крючком 1 ряд столбиками без накида. Далее на спицы №3 набрать петли, выполнив на правой стороне на линии реглана нахлест 4 петли. Вязать ворот на выстоту 3 см (11 рядов) и закрыть петли при помощи крючка. Внимание! В 7 ряду нужно выполнить петлю для пуговицы, провязав вместе 2 раза по 2 петли за 3 петли от края. В следующем ряду эти петли донабрать. Пришить пуговицу.

Безрукавка из каталога QUELLE

Безрукавка из каталога QUELLE

Безрукавка из каталога QUELLE


P.S. вяжут online тут, а воплощения можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий